Автономная некоммерческая организации

Научно-практический центр нейропсихологии

"Лицом к лицу"

 

     

Новости

Подписаться на RSS

Родительский класс

Подошла к концу работа группы для родителей "Родительский класс".

Благодарим за отзывы родителей! Ждем новых участников осенью!


Уважаемые родители!

У нас есть свободные места на КОНСУЛЬТАЦИЮ НЕЙРОПСИХОЛОГА.


Прежде чем записаться, прочитайте пост до конца.


Консультация нейропсихолога и обследование с заключением. Что выбрать?


Не так давно мы ввели новую услугу - консультация нейропсихолога. Консультация представляет собой диагностическую встречу, состоящую из двух частей:


- Первая часть - предварительная. Обяательно предварительно родитель максимально подробно заполняет анамнестическую анкету, присылает медицинские документы в виде сканов или фотографий для изучения специалистом. Максимально подробно описывает причину обращения.


- Вторая часть - непосредственно встреча. Встреча также разбита на две составляющие.


- Диагностическая часть - представляет собой проведение стандартизированных проб и тестов, выявляющих степень сформированности тех или иных психических функций и их предпосылок. Эта часть фактически повторяет диагностическую часть большого обследования.


- Беседа с родителем. В беседе нейропсихолог резюмирует итоги проведенных проб, а также сразу выдает на руки родителю рекомендации по дальнейшей работе либо высылает их следом по электронной почте.

Написание письменного заключения консультация не предполагает.


Вам следует выбрать большое обследование с письменным заключением, если заключение нужно другим специалистам - психиатру, неврологу. Либо Вы можете сделать такой выбор по своему желанию.


Консультация подойдет для случаев, когда диагностика носит прикладной характер, нужна для корректировки маршрута занятий, принятия решения по дальнейшим действиям, и от Вас никто не ждёт подробного заключения.


Если у вас остались вопросы, напишите их нам в сообщения сообщетсва и мы сделаем отдельный пост с подробными ответами. Нам важно знать, какие вопросы возникают у вас.


Семинар

Итак, март подошёл к концу, мы продолжаем подводить итоги этого насыщенного событиями месяца.


Особенно хочется выделить семинар, который мы все очень ждали. Наши специалисты стали участниками семинара, посвящённого проблеме обследования слуха у детей с задержкой речевого развития.


Семинар долгожданный, так как его провела Екатерина Сергеевна Гарбарук, один из лучших сурдологов Санкт-Петербурга, настоящий профессиональный с многолетним опытом работы.


Получилось насыщенно и интересно.

Приятно было встретить коллег и друзей!


Спасибо центру "Рост" (https://rostclub.ru/) за организацию этого события!


Третьи Поляковские чтения по клинической психологии

Как известно, в нашем Центре плотное расписание, каждый день специалисты проводят занятия обследования, консультации. Но это ещё не все!


Следующие несколько постов мы посвятим в том числе теме профессиональному совершенствованию наших специалистов.


Итак, начнем с того, что не смотря на свою занятость наши нейропсихологи не оставляют без внимания события в научном мире.

И буквально на прошлой неделе Ирина Александровна Дыганова и Алина Ивановна Давыдова посетили Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием 'Третьи Поляковские чтения по клинической психологии', которая проходила 23-24 марта в Москве.

Конференция прошла очень продуктивно, дала много идей на будущее и интересных знакомств.


Нейропсихологическая диагностика ОНЛАЙН: преимущества и недостатки

Онлайн-формат все активнее входит в нашу жизнь. В нашем Центре мы опробировали такой подход более 2 лет назад. И на сегодняшний день он остается актуальным.


Сегодня мы рассмотрим основные преимущества и недостатки нейропсихологического обследования в таком формате.


Итак, сначала о преимуществах удаленного обследования:

• возможность получить помощь специалиста, если Вы живете в другой стране и у Вас нет поблизости нейропсихолога;
• возможность попасть к опытному специалисту и получить все необходимые рекомендации, а также задать все волнующие вопросы;
• возможность пройти обследование, если не с кем оставить других детей;
• существенная экономия сил, времени и средств на дорогу;
• в связи с экономией времени родителю проще распланировать в этот день другие дела;
• ребёнок находится в безопасном для себя пространстве , что позволит ему быстрее адаптироваться к новому специалисту и его заданиям;
• онлайн-формат по своей информативности никак не отличается от обследования в кабинете.


Но также имеются и некоторые недостатки:

• трудности внимания и поведения могут быть более выраженными, т. к. ребёнок находится в привычном для себя пространстве;
• определенные требования к произвольности ребенка и возрастные ограничения: онлайн-формат подходит преимущественно для детей от 6 лет;
• невозможно полностью оценить адаптивные возможности ребёнка в новой обстановке;
• требуется определенная подготовка — родителю необходимо подготовить техническое оснащение (ноутбук или компьютер с камерой, микрофон, рабочий интернет), а также распечатать некоторые материалы;
• в некоторых пробах требуется небольшая обратная связь от родителя, чтобы специалист мог оценить качество выполненного задания (сфотографировать рисунок и прислать его специалисту, отследить что показывает ребёнок на экране и т.д.);


Если у Вас остались какие-то вопросы, то Вы можете написать их нам в комментариях!


Внимание! Не все специалисты проводят обследование в формате онлайн, пожалуйста уточняйте данный вопрос у администратора.

Записаться на онлайн-обследование можно через форму записи на нашем сайте: www.f2fpsy.ru


Уважаемые родители!

Приглашаем ваших детей провести каникулы с пользой. В настоящий момент мы ведем прием заявок в группу, которая будет работать в июне в Центре нейропсихологии "Лицом к лицу".


Группа для детей младшего школьного возраста, учеников массовых школ, имеющих трудности в обучении, моторике.
Запись в группу возможна по предварительной  заявке и после знакомства (так как наша цель - создать условия для комфортного взаимодействия и развития детей в эти часы). Наполняемость группы - до 5 человек.


Три раза в неделю дети будут  развивать  вербальное и невербальное мышление, моторику, коммуникативные навыки, эмоционально-волевую регуляцию. По отдельному запросу возможно обследование нейропсихолога с заключением или устной консультацией, а также консультация по детско-родительским отношениям.
Дни и часы работы группы уточняются.


Прием заявок через форму: https://forms.gle/6EgQokNrSYG4jKdJ8


Уважаемые родители!

Мы продолжаем вести запись на обследования в таком формате (условия участия уточняйте, имеются ограничения).


Есть места на занятия по Сенсорной интеграции!!!

Запись через форму.

В повседневной жизни мы почти не задумываемся о том, как используем свои ощущения от окружающей среды.
Мы даже не замечаем львиную долю этих ощущений, мозг справляется с их фильтрацией и обработкой без участия сознания. Но именно степень успешности этой работы мозга влияет на наше поведение. Идеальной сенсорной интеграции не бывает ни у кого, но есть люди, у которых в силу разных обстоятельств она происходит более слабо и менее продуктивно (читать на сайте).




Уважаемые родители!

В настоящий момент у нас есть возможность записи:
- на занятия по сенсорной интеграции;
- на консультацию по детско-родительским отношениям;
- на нейропсихологическую диагностику (к некоторым специалистам можно избежать длительного ожидания или попасть сразу) .


Напоминаем, что доступна диагностика в онлайн-формате у Алины Ивановны Давыдовой.